Квартира 74,8 кв. м

12 этажный жилой дом
yamskoy

Re: Квартира 74,8 кв. м

Сообщение yamskoy » 08 июн 2016, 19:08

Кто-нибудь, проясните все-таки: на воде и отоплении металлопластик или pex в реальности стоит? И если металлопластик, то значит ли это, что его надо менять на pex? А в газсети что, профаны что ли проектируют, если ставят то, что надо менять? Чем плох металлопластик-то конкретно? Разница в цене по материалу смешная, если поставили, то вряд ли из экономии.

komol
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение komol » 09 июн 2016, 09:20

металлопласт не чем не отличается у меня такое ощущение что он даже лучше так как в сердцевине впаяна металлическая фольга

dimon4u
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение dimon4u » 09 июн 2016, 09:55

Внесу ясность. Трубы все надежны (если не подделка). Проблема только в фитингах. У металлопластиковых труб используется фитинг с резиновыми кольцами (рис.1), которые со временем рассыхаются и могут стать причиной течи. У PEX труб используется надвижные фитинги (рис.2), где нет резинок.
Однако главная опасность не в этом – все кроется в составе металлопластика: внутренний полимерный слой – клеевая прослойка - алюминий – опять специальный клей - наружный слой полимеров. В процессе работы изделие нагревается от горячей жидкости, но тепловое расширение каждого слоя отличается друг от друга, что влечет деформацию металла со временем и ослабление трубы.
Возникают протечки, которые ликвидируются сначала «подтягиванием» фитинга, однако приходит время, когда гайка максимально затянется и повредит алюминиевый слой – внутреннее сечение перекроется, а если прижать гайку больше, то труба может попросту сломаться. Для устранения аварии нужно устанавливать новый фитинг, что повлечет необходимость удлинения трубопровода, а это уже серьезный удар по уровню надежности. Сшитый полиэтилен таких проблем не имеет.
Также следует учесть еще один весомый недостаток металлопластиковой трубы (если сравнивать из сшитополиэтиленовыми изделиями). Речь идет о зауженном проходном сечении всех фитингов – оно намного меньше самой трубы. Что касается сшитого полиэтилена, то технология монтажа таких трубопроводов – это точное соблюдение всех размеров сечения труб, которые входят в конструкцию.
Безымянный.png
rehau_fiting.jpg

Евушка2000
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Евушка2000 » 09 июн 2016, 12:20

Спасибо за подробную информацию. Я в этом не совсем разбираюсь, но муж посмотрел и сказал, что трубы эти действительно качественные. Я рада!)

Сергеева.И

Сообщение Сергеева.И » 14 июн 2016, 22:07

Я тоже за качество!)

ya.petrav

Сообщение ya.petrav » 17 июн 2016, 08:43

Ну хорошо, что научились делать из современных материалов качественно и при этом не дорого. Железные трубы дороже по себестоимости обойдутся.

yamskoy

Сообщение yamskoy » 17 июн 2016, 16:06

Был недавно в своей двушке 75 метров, справа на 9 этаже - остекление внешнее на лоджиях (в комнате и на кухне) просто никакое, хлипкие жестяные рамы с обычным одинарными стеклами, на моём этаже и ниже - до пола. Если делать нормальную утепленную лоджию ( что считаю обязательным ), то этот хлам надо или менять, или, оставив его, установить с внутренней стороны что-то нормальное. Иметь два слоя остекления на лоджии, наверное, не лучший вариант - сложно открывать, мыть и т.д. Если менять, то, наверное, разрешат только с сохранением внешнего вида. Это остекление идёт, я так понял, единой конструкцией с 4 по 9 этажи. Похоже, вопрос этот можно решить только сообща всем с этих этажей. У кого какие мысли на эту тему?
Последний раз редактировалось yamskoy 17 июн 2016, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Nimfetka
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Nimfetka » 17 июн 2016, 16:11

Мы на 2 этажа выше Вас, собираемся менять остекление на лоджии со стороны спальни, про согласование ничего такого не слышала. Мне кажется главное, чтоб внешний цвет такой же оставался при замене... А так конечно, надо будет уточнить у ГСС!

Basiel
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Basiel » 17 июн 2016, 16:41

Вопрос крайне волнует, хочу снести перегородки и утеплить балконы. Пока нахожусь в Минске, но обзвонил несколько контор которые занимаются остеклением лоджий, 90% отказываются подобные вещи модернизировать, ссылаясь на невозможность, а по сути конторы попросту не имеют инвентаря на проведение чуть более сложных операций. Нашел одну контору которая согласилась приехать, посмотреть (я не уточнял локацию), они работали с французским остеклением, работа не дешевая, особенно если стекло идет от пола, сваривается внутренний каркас (пластик уже не прокатит в силу тонкого «стандартного» профиля) в строгом соответствии с уже имеющимся, крепится на анкерах в бетон по кругу вплотную с "стандартным", снимаются старые стеклопакеты и вставляются новые в уже утолщенный профиль.
Минусы - процесс дороже в 2-3 раза обычного остекления, каркас из металла, пропускает холод, хотя я не знаю насколько. Как-то так. По приезду собираюсь обзванивать всех и вся для решения проблемы.

yamskoy

Сообщение yamskoy » 17 июн 2016, 18:13

Да уж, как-то все сложно выглядит. Может, проще, как я ранее писал - оставить эту хрень на месте и сделать внутреннее остекление каким-то образом? Что думаете, Basiel?

Ответить