Стяжка пола

Обсуждение отделки квартир, обмен опытом, стройматериалы, магазины
РСК РОСТ

Re: Стяжка пола

Сообщение РСК РОСТ » 13 июл 2016, 22:38

Позвольте вставить свои 5 копеек по поводу вопроса о стяжке.
Собственно я являюсь руководителем фирмы по ремонту квартир в г.Коломна.

В ЖК Донской, как я понял, отделка будет точно такая же как и в ЖК Макеевский. На этом утверждении и построена вся следующая часть моего ответа.
1) Стяжка будет пескоцементная. Забудьте про наливной пол, Кнауф-пол и т.д. Застройщик так разоряться не будет! К примеру, при одинаковом объеме стяжки материалы для наливной стяжки (СВ-смеси) будут стоить минимум В ПЯТЬ РАЗ больше материалов для пескоцементной стяжки.
2) Качество стяжки от застройщика. Были в 5-6 квартирах в ЖК Макеевский, проверяли лазером качество стяжки и штукатурки стен от Застройщика. Вывод следующие: стяжка в наших случаях была сделана довольно добротно, хотя и не без дефектов. Штукатурка, кстати, сделана плохо - углы в комнатах завалены, уровень плоскостей гулял на 2см, в одной квартире штукатурка в нескольких местах отслоилась!
3) Пескоцементная стяжка сохнет 28 дней, но тут опять же зависит от толщины слоя стяжки, от влажности за окном и т.д. Ходить по такой стяжке можно уже через сутки.

В целом черновая отделка от Застройщика - это и хорошо и плохо. Тут всё зависит от конкретной квартиры (в одной штукатурка может быть сделана хорошо, в другой не очень), а также от собственников; для некоторых неровности стен от Застройщика не являются проблемой, а некоторые хотят, чтобы всё было идеально. В первом случае человек получает уже готовую черновую отделку, а во втором случае человек получает серьезные затраты - ведь штукатурку от Застройщика (по-хорошему) надо сбить и сделать ее заново.

Антон.Н
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Антон.Н » 17 авг 2016, 17:52

Кто принимал уже квартиры, либо был в них после черновой отделки, подскажите, демпферную ленту кладут перед тем как стяжку заливать?

Валерий Щавелев
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Валерий Щавелев » 17 авг 2016, 18:58

Антон.Н писал(а):Кто принимал уже квартиры, либо был в них после черновой отделки, подскажите, демпферную ленту кладут перед тем как стяжку заливать?
Мне кажется нет. Т.к. если бы её клали, то она была бы заметна на стыках пола со стеной. Я её не увидел. И почти во всех комнатах по середине пола проходит трещинка во всю ширину.

E_K
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение E_K » 17 авг 2016, 20:31

IMG_2567.JPG
IMG_2566.JPG
IMG_2565.JPG
IMG_2564.JPG
IMG_2563.JPG

Антон.Н

Сообщение Антон.Н » 17 авг 2016, 22:32

Спасибо. Ну да, это как раз из-за отсутствия этой ленты...( Видимо придётся стяжку старую сбивать везде...

E_K
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение E_K » 17 авг 2016, 23:02

мне кажется, что по периметру комнат есть лента какая-то, которая отделяет стяжку от стены. Трещины отделяют участки заливания стяжки. Они примерно равные по площади прямоугольники образуют. Но я не строитель, объясните подробно, пожалуйста, если я не прав.

Антон.Н

Сообщение Антон.Н » 18 авг 2016, 07:47

Я тоже не строитель, но знаю что напольное покрытие на потресканую стяжку класть опасно, надо понять почему эти трещины появились, если лента есть, возможно, чтобы быстро просушить стяжку, строители просто окна пооткрывали, особенно в квартирах с окнами на обе стороны, и устроили сквозняк, может из-за этого трещины. Надо методом простукивания понять какая глубина трещины, если стук на шве более звонкий, то стяжка треснула на всю глубину, возможно ещё строители заливали стяжку не прогрунтовав предварительно поверхность, надо в этом случае проштробить трещины перфоратором и залить швы армирующим составом...А если трещинки поверхностные, то думаю, можно их и не ковырять особо, просто замазать сверху.

Елена Хвостикова

Сообщение Елена Хвостикова » 18 авг 2016, 08:02

Я, конечно, не строитель, но очень похоже на деформационный шов изготовленный путем вставки специальных швоформирующих реек. Во всех квартирах они. И достаточно ровные. Так не трескается.
Для просмотра ссылок Вы должны быть авторизованы на форуме.
2016-08-18_8-10-22.jpg

Антон.Н

Сообщение Антон.Н » 18 авг 2016, 09:42

Получается он должен быть. Елена, спасибо. Надеюсь мои опасения насчёт трещин не оправдаются)

Березонька

Сообщение Березонька » 18 авг 2016, 12:29

Не совсем поняла из статьи по поводу расстояния между швами в 3 метра во всех направлениях во дворах зданий. Не соображу вообще о чем тут идет речь.

Ответить